有四个人在一起玩扑克牌,他们的名字分别是:方块A、红心B、黑桃C、梅花D。请问,谁是玩扑克牌的人? |
谜题王是玩扑克牌的人,因为题目并没有提到除了这四个人之外还有其他人。
|
什么狼,一听到它的名字就会吠几声? |
谢尔盖(Sound of barking)
|
一只小猫走进了一个黑暗的房间,房间里有三个开着的门,分别是红门、蓝门和黄门。小猫直觉告诉它,只有一扇门通向自由,而另外两扇门分别是一只饥饿的老虎和一条毒蛇的巢穴。小猫该如何选择才能逃离这个房间? |
小猫选择红门。因为题目中提到小猫有直觉,而红门象征着勇气和决心,所以选择红门是最好的选择。
|
什么水永远无法喝? |
瀑布水
|
一只鸟飞过了哪个州? |
没有,鸟不会飞过州,它会飞在天空中。
|
有一天,一位病人被送到医院急诊室,医生立刻对他进行检查,然后说:“他是死了。”为什么医生能够立即确定病人已经死亡? |
因为医生是尸检医生,他的工作就是检查尸体。
|
三个人分别来自不同国家,一个喜欢吃香蕉,一个喜欢吃西瓜,一个喜欢吃苹果。请问他们分别来自哪个国家? |
他们分别来自尼日利亚、哥伦比亚和美国。因为尼日利亚是著名的香蕉生产国,哥伦比亚是著名的西瓜生产国,美国是著名的苹果生产国。
|
有一个房间,里面有三个开关,但只有一个能够控制房间里的灯的开关,其他两个没有任何作用。你只能进入房间一次,如何确定哪个开关控制灯? |
打开其中一个开关,持续几分钟后再关闭。然后立刻打开另外一个开关。进入房间后,如果灯亮着,说明第二个开关控制灯。如果灯熄灭或者是暖着的,触摸灯泡,如果灯泡温度高,说明是第一次打开的开关控制灯。如果灯泡不温暖,那么第三个开关控制灯。
|
有一座桥,桥上站着四个人,他们分别是甲、乙、丙、丁。甲说自己是诚实的,乙说丙是骗子,丙说乙说的不对,丁说他是骗子。请问,谁是诚实的人? |
假设甲是诚实的人,那么乙说的就是真话,丙就是骗子,那么丁也是说真话,与丙相矛盾。所以假设不成立,甲不是诚实的人。假设乙是诚实的人,那么丙就是骗子,但是这样就与丁的说法相矛盾。所以假设不成立,乙不是诚实的人。假设丙是诚实的人,那么乙就是骗子,与乙的说法相矛盾。所以假设不成立,丙不是诚实的人。最后只剩下丁的假设,如果丁是诚实的人,那么他说自己是骗子,与自己的说法相矛盾。所以假设不成立,丁也不是诚实的人。因此,谁都不是诚实的人。
|
有一个人在11楼的大楼里,不小心掉进了水中,但是他完全没有湿透,也没有受伤。为什么? |
因为他掉进的是水中的泳池。
|
有一个人在森林里迷路了,他走了很久也找不到出口。突然,他看到一个路标上写着:“一条路通往自由,另一条路通往死亡。”这个人应该选择哪条路才能逃离森林? |
他应该选择另一条路。因为路标上的话并不是真实的,而是被人故意颠倒了。所以选择通往死亡的那条路实际上会通向自由,而另一条路则可能有其他危险或陷阱。
|
有一个人站在桥上,他看到了一个猎人,猎人却没有看到他。为什么? |
因为那个人是在桥的下面,而猎人只能看到桥上的景象。
|
有一天,一个人在森林里走迷了路。他看到了三个岔路口,每个岔路口都有一位守卫。其中一个守卫总是说真话,另外两个守卫总是说谎话。这个人只能问一个问题来确定正确的路。他应该问什么问题? |
他应该问任意一个守卫:"如果我问另外两个守卫,哪条路是通往出口的?他们会告诉我什么?" 无论这个守卫是说真话还是说谎话,他都会指向错误的路径,因为无论如何,两个说谎的守卫都会告诉他正确的路。所以他只需要选择另外一条路就能找到出口。
|
有个人进了一家酒店,他以1元的价格租下了30间房间,然后他又以29元的价格退回了29间房间。那这个人到底赚了还是亏了呢? |
这个人实际上是亏了。他原本花了30元租下了30间房间,然后退回了29间房间,拿回了29元。但是他还欠了1元的房费,所以总体上是亏了1元。
|
有一只猫,它站在房间的一角,看见一个老鼠在房间的另一个角。猫以每秒钟一步的速度向老鼠靠近,而老鼠则以每秒钟两步的速度逃离猫。如果房间的边长为10米,那么猫需要多长时间才能抓住老鼠? |
永远也抓不到。因为每次猫迈出一步的同时,老鼠也远离了一步,无论时间过多久,两者都无法重合。
|
一个人在森林中迷路了,他走了很长时间却没有找到出口。突然,他看到了两个门,一个门前站着一只诚实的人,另一个门前站着一只说谎的人。这两个门分别通向生命和死亡,但他不知道哪个门通向哪里。他只能向其中一个人问一个问题,然后选择一个门。如果他问诚实的人,他会告诉他哪个门通向死亡。如果他问说谎的人,他也会告诉他哪个门通向死亡。那么,这个人应该问谁才能确保自己选择通向生命的门呢? |
这个人应该向两个人都问同样的一个问题:“如果我问另一个人,他会告诉我哪个门通向生命?”不管他问诚实的人还是说谎的人,他们都会告诉他通向死亡的门,因为无论如何,另一个人会告诉他通向生命的门。所以,他只需要选择与对方的回答相反的门就可以了。
|
一个人推开了一扇门,却发现里面一个人也推门想出去。这是怎么回事? |
原来是同一个人!这个人有两个面孔,他自己推开了门,却看到了自己推门的样子。
|
一只黑猫悄悄爬上一座树,为什么它不会摔下来? |
因为它爬得是假树。
|
有一个人站在一座桥上,他看到桥下有一个人正在溺水,但他却不救他,为什么? |
因为那个溺水的人是他的影子。
|
一个人在雨中逆行,为什么没有湿透身体? |
因为他是散步,不是下雨。
|
有一个人走进一家餐馆,点了一份鱼和一杯咖啡。他吃完了鱼,却没有喝咖啡,为什么? |
因为他是鱼的名字叫咖啡。
|
有一天,一个人走进了一家盗窃物品的商店。商店里有各种各样的贵重物品,但是商店的老板告诉他,只能偷走一样物品,否则将会被发现并报警。这个人只带了一个袋子,装不下太多东西。那么,他应该偷走什么物品才能获得最大的价值,同时不超出袋子的容量呢? |
他应该偷走商店的报警器。这样他就能享受到物品的价值,而且没有人会察觉到他的行为。
|
四个人坐在一条长椅上,他们都看向同一个方向,排成一排,但谁也不与另一个人相邻。他们是怎么做到的? |
这四个人是在一条弯曲的长椅上坐的,每个人都坐在长椅的拐弯处。这样看起来他们是排成一排,但实际上没有人与另一个人相邻。
|
一位女士进了一家鞋店,她试穿了几双鞋子后,却发现她的左脚穿上去非常舒适,而右脚却非常痛苦。她询问店员,店员却告诉她没有任何问题。为什么? |
因为女士的左脚穿上了自己的鞋子,而右脚穿上了店里的展示鞋。
|