一只狐狸需要过河,河中间有一条狭窄的木桥,桥上只能同时容纳一只动物过去。狐狸不能和兔子一起留在桥上,因为狐狸会吃兔子。狐狸也不能和鸡一起留在桥上,因为狐狸会吃鸡。那么,狐狸如何能够安全地过河? |
狐狸先把兔子带过河,然后返回原岸,再把鸡带过河。狐狸再次返回原岸,将兔子放下,最后狐狸自己过河。这样,狐狸、兔子和鸡都能安全过河。
|
什么东西越有,人越少? |
答案:孩子的年龄。
|
一只猫从南行走到北,然后翻过墙去到了西边,再翻过墙回到东边。问:猫的颜色是什么? |
猫是白色,因为问题中并未提及猫的颜色,所以可以假设猫是任何颜色,包括白色。
|
有一个人身高一米八,他站在一条河边,但他的头却没湿。为什么? |
因为他站在河的上游。
|
有四个人坐在一条长椅上,每个人前面都有一个空椅子。现在有一个人站起来离开,剩下的三个人怎么能坐在一起? |
把长椅“倒”过来,让三个人坐在一起。
|
有一天,你走进了一间完全黑暗的房间,没有窗户和任何光源。房间里有一个油灯、一个煤油灯和一个蜡烛,你只能带一个东西出去,你会选择带哪个?为什么? |
你会选择带蜡烛。因为蜡烛可以点燃后提供光源,使你在黑暗中找到出口。油灯和煤油灯都需要点火才能产生光亮,但是在完全黑暗的房间里,你无法找到点火的工具或者火源。
|
有一个人站在一座桥上,他看到桥下有一艘船,船上坐着两个人。这两个人没有死,也没有受伤,为什么? |
因为船上的两个人是活人!
|
有一个人,他在一栋没有电梯的大楼里上班,但他却每天都可以在上午时到达办公室,而下午却需要花费更长的时间下楼离开。为什么会这样? |
因为他是一名楼梯清洁工,每天上班的时候可以利用楼梯间的时间前往办公室,而下班的时候他必须清理楼梯,所以需要更长的时间下楼离开。
|
有一个人在雨中站了一整天,但他的衣服却没有湿透,为什么? |
因为他是在室内的雨房中站着的。
|
有一天,一个人走进一家饭店,点了一碗面条,然后吃完付了钱离开。为什么他要离开之后才发现自己忘记吃面条了? |
因为他点的是面条汤,而不是面条。
|
有四个人坐在一条长椅上,每个人都可以看到前面的人的帽子颜色,但看不到自己的帽子颜色。他们分别说出了以下的话: |
假设从A、B、C、D的顺序来看,他们依次坐在长椅的左边。根据D的话,D看不到前面人的帽子颜色,因此D的帽子颜色只能是红色、蓝色或绿色中的一种。如果D的帽子是红色,那么C就会知道自己的帽子是绿色,因为他看到了前面人的红色帽子,但是C说他看到的是绿色的帽子,与事实不符。同样的,如果D的帽子是蓝色,那么B就会知道自己的帽子是红色,但是B说他看到的是蓝色的帽子,与事实不符。因此,D的帽子只能是绿色。根据C的话,C看到了前面人的绿色帽子,那么C知道自己的帽子是红色。根据B的话,B看到了前面人的红色帽子,那么B知道自己的帽子是蓝色。最后,A看到了前面人的蓝色帽子,所以A知道自己的帽子是红色。
|
有一个人带着一只空箱子走进一家商店,却没有买任何东西就离开了。商店的工作人员为什么没有阻止他? |
因为那个人是送外卖的,他只是来取走空箱子里的食物。
|
哪个字一直都躺着? |
懒字(懒)
|
有一个人看见一个赤脚的人在烧火,却冒着冷气。为什么? |
他是看见一个脱袜子的人在穿袜子。
|
有一座桥,桥上站着四个人,他们分别是甲、乙、丙、丁。甲说自己是诚实的,乙说丙是骗子,丙说乙说的不对,丁说他是骗子。请问,谁是诚实的人? |
假设甲是诚实的人,那么乙说的就是真话,丙就是骗子,那么丁也是说真话,与丙相矛盾。所以假设不成立,甲不是诚实的人。假设乙是诚实的人,那么丙就是骗子,但是这样就与丁的说法相矛盾。所以假设不成立,乙不是诚实的人。假设丙是诚实的人,那么乙就是骗子,与乙的说法相矛盾。所以假设不成立,丙不是诚实的人。最后只剩下丁的假设,如果丁是诚实的人,那么他说自己是骗子,与自己的说法相矛盾。所以假设不成立,丁也不是诚实的人。因此,谁都不是诚实的人。
|
一只猫在河边看到一只狗在游泳,为什么猫不下水游泳? |
因为猫觉得狗已经把水都游走了。
|
有一个人,他每天都有一张信用卡账单,他每次收到账单都会很高兴,为什么? |
因为他是信用卡公司的CEO,每次收到账单代表着他创造了更多的财富。
|
一个人在屋子里,突然断电了,但他并没有受伤。为什么? |
因为他在白天玩的时候,突然断电了。
|
有一只猫站在一边的矮墙上,另一只猫站在另一边的矮墙上,它们中间有一只老鼠。两只猫同时跳下去抓老鼠,为什么老鼠却没有被抓到? |
因为这两只猫是同一只猫的两个影子在不同的墙上,老鼠根本不存在。
|
有一个房间里有三个开关,分别对应着三个灯泡。你只能进入房间一次,然后离开,不能再返回。你如何确定每个开关控制的灯泡呢? |
首先打开第一个开关,持续一段时间后关闭。然后打开第二个开关,并迅速进入房间。如果灯泡是亮的,那么第二个开关控制的就是这个灯泡。如果灯泡是熄灭的但是温热的,那么第一个开关控制的就是这个灯泡。剩下的就是第三个开关控制的灯泡。
|
一个人躺在一块巨大的冰块上,他怎么能够活下去? |
等冰块融化。
|
一个人从山顶往下走,为什么走了一天一夜也没走到山脚下? |
因为他一直在走下坡路。
|
有个人抱着金块跳进了河里,为什么他却没有湿透? |
因为那个人是个金鱼。
|
有一个人无论走到哪里,都会遇到自己的朋友,而且他的朋友都不是亲戚,请问这个人是谁? |
他是结婚妇女的人,每一个到过那里的人都是他的朋友。
|