有一个房间里有两个门,分别通向两条不同的道路。一条道路会导致你死亡,另一条道路会导致你逃生。房间里还有两个人,一个总是说谎,一个总是说真话。你只能问他们一个问题,然后选择一条门走。你应该问什么问题? |
你可以问其中一个人:“另一个人会指哪条门?”他会告诉你,你应该选择另一个人指的那条门。因为无论他是说真话还是说谎,他们两个的答案都会指向逃生的那条路。
|
有一个人,他每天骑着一匹马到处走,却从来没有下过马。为什么? |
因为这个人骑的是马路。
|
有一个人走进一间黑暗的房间,他摸索着找到了一个打火机和一根蜡烛。他点燃了蜡烛后发现,屋子里只有一张床、一张桌子和一把椅子。请问,他先点亮的是什么? |
他先点亮的是打火机。
|
有一座桥,桥上站着四个人,他们分别是甲、乙、丙、丁。甲说自己是诚实的,乙说丙是骗子,丙说乙说的不对,丁说他是骗子。请问,谁是诚实的人? |
假设甲是诚实的人,那么乙说的就是真话,丙就是骗子,那么丁也是说真话,与丙相矛盾。所以假设不成立,甲不是诚实的人。假设乙是诚实的人,那么丙就是骗子,但是这样就与丁的说法相矛盾。所以假设不成立,乙不是诚实的人。假设丙是诚实的人,那么乙就是骗子,与乙的说法相矛盾。所以假设不成立,丙不是诚实的人。最后只剩下丁的假设,如果丁是诚实的人,那么他说自己是骗子,与自己的说法相矛盾。所以假设不成立,丁也不是诚实的人。因此,谁都不是诚实的人。
|
一个人可以打败一群人,但却永远无法打败自己是什么? |
打孔机
|
有一个人,每天都走相同的路回家,但每次他都会走不同的路线。为什么? |
因为他是骑自行车回家的,每次都会改变方向。
|
有一个人走进了一个房间,发现房间里有三个开着的灯泡和三个开关,但他不知道每个开关对应的是哪个灯泡。他只有一次机会可以进入房间,只能进入一次,然后就必须关上门。那么他如何才能确定每个开关对应的是哪个灯泡呢? |
这个人首先打开一个开关,过一段时间再关闭。然后打开另一个开关,然后进入房间。此时,如果灯泡是亮的,那么第二个开关控制的就是这个灯泡;如果灯泡是熄灭的且有点热,那么第一次打开的开关控制的就是这个灯泡;如果灯泡是熄灭的且冷的,那么第三个开关控制的就是这个灯泡。
|
一只鸡蛋从10米高的楼顶掉下来,摔到地面时不会破,为什么? |
因为鸡蛋掉下来摔到了地面上的草地,所以不会破。
|
人人能看见却无法触摸的东西是什么? |
答案:答案是自己的思绪或者想法。
|
有一天,一个人在雨中漫步回家,可当他到家门口时,却突然停下了脚步。为什么? |
因为他是开车去漫步的,所以他看到车在家门口停着后不知道该怎么办了。
|
有一个人身上有一把刀,他却不能用这把刀割断自己的头发,为什么? |
因为这个人是理发师,他用刀割别人的头发,而不是自己的。
|
有一座没有吹气的大气球,为什么它能一直浮在空中? |
因为它是个地球!
|
有一天,小明在路上发现了一个装满钱的袋子,他捡起来看了看,突然一位警察走过来问他:“你为什么要拿走那个袋子?” |
小明回答:“因为它是空的。”
|
一位人名叫小明,他非常喜欢脑筋急转弯,但他有个奇怪的习惯,每次听到脑筋急转弯的题目后,他总是立刻说出答案。他从来没有猜错过,也没有听到过他说过错误的答案。为什么? |
因为小明是我,我是脑筋急转弯大师,知道所有的答案。
|
一群人在草地上玩捉迷藏游戏,其中一个人闭着眼数数,其他人都找到了合适的藏身之地,只有一个人站在原地不动。为什么? |
因为那个人是数数的人,他还没开始数呢!
|
有一个人一辈子都没有刮胡子,为什么呢? |
因为他是个女人
|
有一个人去买了一只新的汽车,但他却不会开车。他怎么可能把车开回家? |
他把车推回家。
|
什么东西看起来像一只鸭子,走起路来像一只鸭子,但实际上并不是鸭子? |
鸭子模型的玩具。
|
有一个人在草原上走,突然看见一个大洞,他跑过去看了看,然后摔倒了,为什么? |
因为他在看地图的时候,把洞看成了“出口”。
|
有一个人走进一家餐馆,点了一份牛排。他吃了一口后,突然大叫:“这是假的!”。为什么他会这样说? |
因为他是素食主义者,点了一份牛排却发现是假的。
|
有一个人站在一台电梯上,他按下一楼的按钮,但电梯却直接上了十二楼。为什么? |
这个人是在玩扑克牌,按下的按钮其实是“1”条,在扑克牌中,扑克牌的大小分别按照从小到大对应1、2、3、4、5、6、7、8、9、10、J、Q、K,所以按下的按钮是“A”,代表的是“Ace”,也就是一楼,而电梯上升到十二楼是因为他手里的扑克牌是“Q”,代表的是“Queen”,也就是十二楼的楼层。
|
有四个人坐在一张圆桌旁,他们都是兄弟,但他们的父母只有一个。这是怎么回事? |
这四个人是父母的四个儿子,所以他们都是兄弟。
|
什么地方有四万九千九百九十九个走廊,每个走廊有五十个房间,每个房间又有五十个床,每个床上都有一只猫? |
答案就在你想这个问题的这一刻,因为这是一道纯粹的想象题。真实世界中并不存在这样的地方。
|
有一个人带着一个空箱子去市场,卖掉了箱子,却没卖掉里面的东西,为什么? |
因为他卖掉的是他自己。
|