一只鸡和一只鸭子一起走路,鸡说:“我们一共有三只脚。”鸭子说:“不对,我们一共有四只脚。”请问,他们为什么会有这样的说法? |
因为鸡是说话的,鸭子是听话的,鸡只算自己的脚,鸭子算自己和鸡的脚。所以总共有四只脚。
|
一只鸭子过马路,突然被一辆汽车撞了一下,可是鸭子却一点也没有受伤。为什么? |
因为那辆汽车是玩具汽车。
|
在春天,一个人走在大街上,突然被一只鸟啄了头,但他并没有受伤,为什么? |
因为他是个假发模特,被鸟误认为是真正的树木。
|
有一座桥,桥上站着三个人,他们分别是A、B、C。A说:“B是个诚实的人。”B说:“C是个骗子。”C说:“A说的不对,B才是骗子。”现在假设只有一个人说的是真话,其他两个人都在撒谎,请问谁是诚实的人? |
C是诚实的人。因为如果A说的是真话,那么B也要是诚实的,与题目矛盾;如果A说的是假话,那么B是诚实的,也与题目矛盾。所以只有C说的是真话,他才是诚实的人。
|
三只小猫从一栋大楼的顶层同时跳下去,为什么其中一只摔死了,而其他两只却安然无恙? |
因为其中一只是假装摔死了,而其他两只是真的摔死了。
|
一只鸡蛋从10层楼高的窗户掉下来,但奇怪的是它并没有破碎,为什么? |
因为它掉下来之前还没有孵化出来,所以没有壳。
|
有四个姐妹,一个人坐在马背上,另一个人在撒谎,第三个人在说真话,最后一个人站在一旁。请问,站在一旁的是谁? |
站在一旁的是说真话的姐妹。因为坐在马背上的姐妹肯定不会说话,撒谎的姐妹也不会说真话,所以只剩下说真话的姐妹会站在一旁。
|
有一个人在家里突然断电了,但他并没有感到不适,为什么? |
因为他是盲人,所以对于光线的变化没有感知能力。
|
植物有眼睛吗? |
没有,因为植物没有眼睛,它们靠光合作用获取能量。但如果你说植物的"叶"是它们的眼睛,那也没有错,因为叶子可以感知阳光方向,并进行光合作用。
|
有一个人,他在睡觉时会站着,醒来时会躺着。这个人是谁? |
这个人是跳伞的人。
|
面前有三扇门,一扇门通往自由,一扇门通往死亡,一扇门通往未知。你只能选择一扇门,但你不知道每扇门背后的真相。在门前有两位守门人,一个总是说谎,一个总是说实话。你只能向一位守门人问一个问题,然后选择一扇门。你应该问什么问题才能选择通向自由的门? |
你应该向任意一个守门人问:“另一位守门人会告诉我哪扇门通向死亡?” 然后选择与对方回答相反的门。因为无论哪位守门人你问,他们都会指向通向死亡的门,这样你就能选择通向自由的门了。
|
长颈鹿为什么能长颈? |
因为它们的父母都是长脖子。
|
一个人是个杀手,但他从来没有杀过人,为什么? |
因为他是手术医生,他救人的能力比杀人的能力更为重要。
|
有四个人坐在一条长凳上,每个人都穿着不同颜色的帽子,分别是红色、蓝色、绿色和黄色。他们不能看到自己头上的帽子颜色,但可以看到其他人的帽子颜色。他们需要猜出自己帽子的颜色,但不能交流或透露信息。他们每人可以猜一次,如果其中至少一个人猜对了,他们就全部获胜。请问,他们应该如何猜才能成功? |
第一个人猜自己帽子的颜色时,他只需要看其他三个人的帽子颜色。如果这三个人的帽子颜色都是相同的,他就知道自己帽子的颜色与他们不同,因此他可以猜出自己帽子的颜色。如果有两个或三个人的帽子颜色不同,第一个人就无法确定自己帽子的颜色。接着轮到第二个人猜,他根据第一个人的猜测结果,如果第一个人猜错了,说明他看到的其他人的帽子颜色都相同,那么第二个人就可以知道自己帽子的颜色。以此类推,如果前面的人都猜错了,那么最后一个人就可以确定自己帽子的颜色。这样他们就可以成功猜出自己帽子的颜色。
|
有一个人晚上睡觉时,他的床位于墙的对面,但是早上醒来时发现床却在墙的同一侧。这是怎么回事? |
这个人是在梦游,他在睡觉时起床走到了墙的同一侧。
|
身形矮小却富有智慧,守护着宝藏却无法拥有。它是谁? |
密码锁
|
有个人在上山采草药,一分钟可以采5根草,一分钟就可以生产1个草绳。问:如果他连续采3分钟的话,他能采到多少草药和制造多少个草绳呢? |
他只能采到10根草药和2个草绳。在第2分钟,他采到5根草药,并用这些草药制造了1个草绳,所以第3分钟他没有草药可采。
|
一只旅行者来到了一座没有桥的河边,他需要将一只狼、一只羊和一颗白菜带过河。但是他只有一艘小船,而且只能带一样东西过河。如果他把狼和羊一起留在河岸上,狼会吃掉羊;如果他把羊和白菜一起留在河岸上,羊会吃掉白菜。请问旅行者应该如何把它们安全送到对岸? |
旅行者先将羊带过河,然后返回河岸,带走羊,将狼带到对岸。然后再将狼放回原来的河岸,带走白菜。最后旅行者返回河岸,带走羊,将羊带到对岸。这样,旅行者成功将所有物品安全送到对岸。
|
有一个人一生中只能说一句话,他说了什么? |
他说了一句话:“我只能说一句话。”
|
什么东西一进入你的房间,你就感觉到温暖和安心,但一旦离开房间,它就消失了? |
灯光
|
一个房间里有三个开关和三盏灯,但是你不能看到灯的状态。你只能进入房间一次,你如何确定每个开关控制的是哪盏灯? |
首先,打开第一个开关并保持几分钟后关闭。然后打开第二个开关,进入房间。如果灯亮着,那么第二个开关控制的是这盏灯;如果灯是熄灭的且有一定的温度,那么第一个开关控制的是这盏灯;如果灯是熄灭的且没有温度,那么第三个开关控制的是这盏灯。
|
两个人同时跳下一个高楼,一个从窗户跳下,一个从楼梯跳下,谁先到达地面? |
两个人同时跳下,谁先落地都一样,因为他们跳的是同一个高楼。
|
有一个人身高只有1米,但他可以在不借助任何工具的情况下轻松够到2米高的东西,这是为什么? |
因为他是个篮球运动员,他可以跳起来够到2米高的篮球架。
|
有一个人被绑在一个空房间里,四面墙都是高高的墙,没有窗户,也没有门。他怎么能够逃出去? |
他只需要等到房间的天花板坍塌,然后爬出去。
|